Сегодня меня приятно порадовала передача "О самом главном" на "канале Россия1" , а в частности тема "скрытые вирусы,которые вызывают рак". Всем давно известно, что не всё виды онкологии передаются по наследству, есть и приобретенные ( это если примитивным языком).
Известный факт-рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека-ВПЧ(это уже доказано и за это была присуждена Нобилевская премия).Ежегодно от этого вида онкологии умирает 300тыс женщин. И если не всёх этих женщин можно было бы спасти, то треть точно, сделав простую прививку. Да!,- действительно такая прививка есть. Но тема онкологии на столько пугающе-отталкивающая в нашем обществе,что проще занять позицию страуса. Я не знаю как дела обстоят в ваших ЖК, но на стенах моей кроме как плакатов о пользе грудного вскармливания никакой информации ни о способах самообследования груди ,ни о прививках от ВПЧ.
Вы знаете, когда мои подруги и знакомые узнали о моем диагнозе все дружно побежали проверяться и сдавать онкомаркеры(на сколько средств хватило)), но НИ ОДНА не стала делать прививку от ВПЧ дочери.
В пользу прививки от ВПЧ выступает масса врачей, есть и противники приводящие в качестве аргументов свои "а вдруг". Но если обратиться к истории, то можно вспомнить как обстояли дела с прививками от оспы( выкосившей пол Европы).Тоже поначалу относились настороженно , пока 23 октября 1768 Екатерина 2 не проявила решительность и не сделала прививку, её примеру последовали придворные(куда ж им было деваться, выборы были безальтернативны)).
Возможно, я на это очень надеюсь, мой пост заинтересует мам воспитывающих девочек, и они задумаются. Остальные тоже найдут много интересного(лозунг"Мойте руки перед едой" актуален в борьбе с онкологией)
я попылалась найти ссылку на эфир передачи в интернете, надеюсь работает:
http://tvq.com.ua/o-samom-glavnom-21-04-2017
Community Info