Препарат для сцинтиграфии попал мимо вены.
Здравствуйте все! Год назад мне мимо вены натекла золендронка (колят в кисть руки), а сегодня перед сцинтиграфией костей мне в первую попытку прокололи вену (и это в РНЦРР!), и попал этот радиофармпрепарат в ткани кисти, причем еще и перелом у меня в запястье свежий - так что на картинке скелета там конкретное черное пятно получилось. Визуально небольшой синяк и припухлость. И вопрос - что делать-то, мне кажется, это опасно, сколько эта радиация рассасываться будет? Рентгенолог сказал только, что "от этого не умирают"((.
И он совершенно не зависит от того места, где он находится.
И вы её никак не заметите, никакие синяки от неё не могут быть.
Edited at 2021-05-12 07:09 pm (UTC)
Edited at 2021-05-13 07:24 am (UTC)
Скорость распада везде одинаковая.
Радиоактивность РФП при сцинтиграфии и так не слишком высока (технеций-99, в несколько раз ниже, чем при ПЭТ КТ), и сама по себе не представляет опасности.
Через сутки, при периоде полураспада в 6 часов, степень радиации снижается в 16 раз (два в степени 24 часа поделить на 6 — то есть в степени 4). Через двое суток уже вообще и говорить не о чем.
Ещё раз: люди ПЭТ КТ по нескольку раз в год делают, и ничего, а это 35 миллизивертов (мЗв) за раз.
Сцинтиграфия вроде в несколько раз меньше.
Кстати, у вас в результатах, по идее, полученная доза должна быть указана.