ivp_art wrote in oncobudni

Category:

Побочки. Олапариб и креатинин.

Уважаемые участники форума!
Нужны советы и «впечатления» тех, кто принимал олапариб и сталкивался с его побочками, в частности с повышением уровня креатинина. И тех, у кого в Москве есть на примете  хорошие нефрологи.
Ситуация следующая: в 2017 году у меня была операция по поводу рака яичников. Прошла полугодовой курс химиотерапии (карбоплатин+паклитаксел), потом год курс бевацизумаба. Потом было затишье до 2021 года, когда остаток опухоли вновь активизировался. Прошла полугодовой курс химиотерапии цисплатином/гемцитабином и сейчас принимаю олапариб.
И вот возникла проблема – наряду с ожидаемыми и «понятными» побочками, вырос и не снижается уровень креатинина. Это само по себе тревожно, тк почки мне еще понадобятся)), но тут даже плановое КТ с контрастом не сделаешь, тк при повышении уровня креатинина более 10% КТ делать опасаются. При том, что до этого все время лечения и химиотерапий проблем с креатинином не было.
Была у двух нефрологов. Они хором сказали снизить дозу олапариба (там есть возможность маневра), отменили некоторые поддерживающие лекарства, но эффект был кратковременным – через неделю уровень креатинина опять повысился.
Вопрос: может быть кто-то сталкивался с повышением уровня креатинина на фоне приема олапариба? Как удалось выйти из ситуации? Или может быть есть хорошие нефрологи, близкие к теме онкологии и химиотерапии, чтобы можно было дополнительно проконсультироваться.
Буду очень признательна за любую информацию и желаю всем сил, выдержки и пожизненной ремиссии!
promo oncobudni сентябрь 14, 2021 12:29 6
Buy for 5 000 tokens
Дорогие мои и хорошие, спасибо тем, кто прислал донаты - собралось 14 тыс. рублей. Меня тут регулярно много лет мучают вопросами жители далеких стран, у которых только PayPal или с их карт нельзя перевести на карты Украины или России. И вот этот день настал - вы можете оформить подписку на…