Где же сила и желание жить

Сорри за нытье... Но вот я смотрю, все девчонки такие сильные. И с метастазами, и с плохим самочувствием. Я же - нытик. Стадия всего лишь 2а, хоть и трипл. Операция - на ура, химия - отряхнулась и пошла. Но вот жить не хочется. А ведь двое небольших детей -- 8 и 11 лет... И моя тревога так перевешивает мою к ним любовь, что жить не хочется, несмотря ни на что... Тревога - громадная, по любому поводу - задержка с химией из-за низких лейкоцитов - все, я в панике, мне уже чудятся метастазы. И действительно, на следующий день нахожу какие-то припухлости везде, ну точно - лимфоузлы пошли! вот стопудов остатки мозга подсказывают, что это я либо выдумываю, либо на нервной почве..
И так - по любому поводу - опять же на нервной почве головокружения. И снова страх, страх, что это ОНО. Сделала МРТ мозга - все в порядке. Расслабилась на пару дней. А там - какая-нибудь новая фишка. То начинаю подозревать, что мне химию не доливают - че это я ее так хорошо переношу? И че это волосы не выпали все сразу? И опять страх, страх... Как с этим жить? Ну что это вообще за жизнь? Внешний мир кажется каким-то потусторонним - там люди, они ходят, что-то делают. Я тоже хожу и что-то делаю. Работаю, занимаюсь по дому, вот дети опять же. Но все машинально, на автомате. Со мной только страх и новые придумки - то про лимфоузлы, то про метастазы в мозг (далее по списку).
В принципе, я и до болезни была тревожная. Ну а тут расцвело все буйным цветом, конечно...
Извините, если испортила кому настроение. Муж вот настраивает на позитив, типа как относишься, так и будет. Вот и солнечный день может быть неприятным, и дождливый - приятным. То есть все от взгляда. Это да, понятно мозгами, но все равно ничего никуда не девается. И еще он говорит - зачем цепляться за негатив? Какой от него толк? Значит он тебе нужен, твой негатив? А вот получается, в чем-то нужен. Не знаю, в чем. Вот действительно - человек отдергивает руку, когда попадает в огонь, а тут - не отдергивается и продолжает жечься. Зачем? Казалось бы, живи да радуйся, что пока все хорошо (ну ведь хорошо же), ан нет, рисую страшные картинки. Мазохизм какой-то.
promo oncobudni september 14, 2021 12:29 6
Buy for 5 000 tokens
Дорогие мои и хорошие, спасибо тем, кто прислал донаты - собралось 14 тыс. рублей. Меня тут регулярно много лет мучают вопросами жители далеких стран, у которых только PayPal или с их карт нельзя перевести на карты Украины или России. И вот этот день настал - вы можете оформить подписку на…
К психологу надо и чтоб он прописал какие-нибудь таблетки, это часто очень бывает и тут не справиться призывами "не надо тревожиться" - это лечится или психотерапией или таблетками, на первое сейчас ресурса у вас не очень много. Постарайтесь не запускать это состояние и обратитесь за помощью к специалисту.
У меня тоже самое постоянный страх. Кружится голова-метастазы,болит спина-метастазы.Врач говорит, нужно самой выходить из этой ситуации,но как? Вышла на работу, думала будет легче. Коллеги рассказывают кто где отдыхал летом, а я слушаю и хочется плакать, от этого становится еще хуже.
Надо сходить к психологу. С моей подругой было такое, она пила антидепрессанты, помогло. Я, к счастью, легко справляюсь сама.
Думаю если не все, то большинство пациентов проходит эту фазу. Просто кто как реагирует на стресс, кто мобилизуется , кто в норку забивается, кто глушит работой, кто алкоголем, кто церковью, кто оптимизмом иол проживу 104 года и точка. Это состояние лечится таблетками, психотерапевтами или временем. И муж не совсем прав, страхи и тревоги надо кому-то проговаривать, чтоб они уходили, а не пытаться закрыть на них глаза - все одно не получится отмахнуться.
К психологу или психотерапевту. А там и на позитив можно будет настраиваться.
Человеческая психика так устроена, что обламываться страшно, вот она и генерит ожидания негативные, исходя из того, что даже если вдруг, будет не так больно. Это неправда, но вырулить самостоятельно трудно. Так что я за специалиста.
Прицельно трясу с врачей таблетки, они вот сейчас меня за антидепрессантами в психоневрологический шлют. И пойду. И буду пить. Потому что не просто жить хочется, а с удовольствием. Насколько это возможно.
Удачи!


(Anonymous)
Я такая же..боюсь всего и во всем, и везде вижу темноту. И как бы себя не настраиваю, что жить с этой болячкой надо дальше не получается..Боюсь, что пойдут метастазы..И не верю я, что наша болезнь лечится, и что с ней можно жить и 5 и 10 лет. Не верю.. Страх и только страх(((
Извините, что пишу так мрачно..
Эльвира
Присоединяюсь. Надо себя веселить, и радовать!!!
Даже принудительно смотреть комедии, такие как любите. Чтобы начать смеяться наверняка.
Да большинство переживают этот этап, особенно после операции и лечения, когда все кончается, наступает какая-то пустота и жуткий страх, как это так тебя не лечат?! У меня лично так было, во время лечения, после операции, я была стойкая и полна сил и желания бороться, а потом сдулась, все-время была в тревожном состоянии, страхи одолевали просто, иногда просыпалась в холодному поту, что у меня что-то не так в организме, также постоянно себя щупала, осматривала и т.д. и т.п. Сама справиться не смогла.Пью антидепрессанты, я для себя решила, что страх и тревога намного больше подкашивают организм нежели антидепрессанты, у меня к ним нет предубеждения, весь цивилизованный мир их пользует уже давно, тем более, что препараты современные и слезать с них в принципе легко. Но я пока и не собираюсь. Многие фобии ушли, не совсем конечно, но намного легче стало, ттт.
Я стараюсь подходить логически....... Если ремиссия бывает долгая или не очень, то тем более жалко тратить это время на переживания....... Ведь , не дай Б-г , возврат , то будет очень обидно что опять время прошло в пустую.......и снова все силы на лечение пойдут.......
Поэтому если сегодня всё хорошо , то надо радоваться что есть такой день.....!!! Каждый день теперь как подарок .....!!! Солнце - счастье ....!!! Дождь - счастье .....!!! Посуду мыть - счастье .....!!!!
Не надо думать что впереди, мы этого не знаем ...... И проблемы лучше решать по мере их поступления...


+100500!
Я тоже к такому выводу пришла после рецидива. Пока облучалась в Москве была и на Воробьевых горах, в Сокольниках, парке Горького, Коломенское обошла вдоль и поперек. Как же офигенно там в хорошую погоду!! Благодать. Радовалась каждому деревцу. Жалко на башню Останкинскую побоялась залезть. Излучения, лифт скоростной. Страхи и бзики, ага))
Мне много лет говорили, что надо позитивное мышление. И я знаю сама изнутри и много лет - если себя заставлять мыслить позитивно то не получается. Сил уходит много, а получается что позитивом маскируешь весь тот ужас, что внутри.

Сейчас это все как-то изменилось. Как - даже и не знаю. Возможно сработало все сразу, по совокупности.

Я после получения диагноза много работала с детскими страхами - от них многое идет. (Начала еще и до этого, на самом деле).

А еще читаю книжки (точнее - слушаю аудиокниги и лекции). Религиозной и эзотерической направленности - в первую очередь. Причем есть что-то, что просто интересно. А что-то - еще и очень полезно.

Я вот прямо очень-очень рекомендую книгу Ника Уолша "Беседы с Богом". Мне вот она очень-очень показалась полезной. Я ее слушала в аудиоварианте. Причем слушала много раз подряд. Может 5. А может и больше. Если хотите - ссылку пришлю.

Еще мне очень нравятся лекции Руслана Нарушевича. Он психолог, астролог, и специалист по Ведам. У него много лекций в сети, и видеозаписи, и аудио. Я так вообще считаю, что его надо послушать всем всем. И не по одному разу. Например - всем мужчинам и всем женщинам, чтобы меньше допускать ошибок в семейной жизни. Он вроде и простые вещи говорит, а там много очень мудрого. И практические советы, в том числе. И еще - он с юмором это все читает. И к себе с юмором относится.

Например была у него лекция "Эмоции - краски жизни". Он там рассказывает как правильно проживать отрицательные эмоции. Он там, в том числе, говорит, что чтобы справиться отрицательной эмоцией, со страхом например, эту эмоцию надо переживать не отдельно, а пачкой с другими отрицательными эмоциями: страх, скорбь, вина, стыд - паровозиком. И тогда человек может прожить эту эмоцию, и избавиться от нее. Может я что-то не так сейчас написала, это я довольно давно уже слушала, несколько подзабыла.

А сейчас, например, я у него слушаю лекцию "От страха к благодарности". очень мне нравится. Рекомендую-рекомендую.
Это все довольно долго, по 2-3 лекции на тему, и каждая часа по 3. Но на мой взгляд - очень полезно. Ну и не обязательно сразу все 3 часа слушать. Можно и кусочками. У меня, например, в телефоне. И я на ходу слушаю. Или когда что-то по дому делаю.

А я еще с помощью этих лекций вылавливаю темы, с которыми надо поработать с психологической стороны - когда чувствую что мне близко что он говорит, а если еще и слезы подкатывают - вообще показатель. Место нашла - на эту тему психотехника. Или в церковь иду, свечки ставлю, прорыдаваюсь там - тоже легче потом.

А еще мне очень помогла тема про Новую Германскую Медицину. Меня уже тут в одном из комментариев заклеймили - типа это все ерунда. А мне показалось вполне осмысленно, и тоже дает практические выводы. И у меня случай очень хорошо в их описание укладывается.
По крайней мере, там лечение - это решение психологических проблем. А это уж точно никогда и никому не повредит. Они говорят что от обычного лечения можно (или нужно) отказываться. Но никто же не мешает из их теории применить только тему с психологией, и продолжать лечиться.
Спасибо за рекомендации.
Я люблю Нарушевича, а эти лекции не слушала. Послушаю обязательно.

Вот присоединюсь. Мне тоже очень оекции помогают, эзотерические или психологические. Для меня это как к психологу сходить. И когда паника, то ни читать невозможно, ни телевизор смотреть, ни посуду мыть... Включаю лекцию и просто лежу и слушаю, как будто кто-то с тобой говорит, но при этом родственники не задействованы. И сама не замечаю, как уже отошла и смеюсь даже, и дела начинаю делать.
Могу дать один дельный совет: займитесь помощью тому, кому хуже, чем Вам!Потому что всегда есть кто-то, кому хуже (сестра по несчастью, животное, кто угодно). Я перед операцией в январе рассказывала девочкам из В контакте, что надо проверяться и т.п., и одна посочувствовала и искренне и скромно пошутила: куда уж ей с её проблемами. Спрашиваю: какими? Я знала только, что она на костылях была (думала. ногу сломала), но и на костылях она собак по приютам развозила и вообще бездомным животным много помогала и помогает. Оказалось, что ей ампутировали одну ногу из-за диабета, который с детства, как и пиелонефрит - в 20 с чем-то пересадили почку, 5 лет прожила почка и отказала, снова диализ, в апреле этого года и своя почка отмерла, некроз, удалили, 8 дней в коме, снова диализ, но уже по ночам, легче по пробкам ездить... И когда я узнала об этом, мне так стыдно стало за свои слёзы, потому что не знаешь, что хуже и с чем дольше живут. Если жить не хочется - создайте в конце концов себе новую проблему, чтоб чем-то голову занять)) Возьмите котика-инвалида, например (необязательно такого, чтобы требовался особый уход, хотя чужие проблемы отвлекают от своих) - и дети добрыми вырастут, и будет еще один бедолага в семье. Жить Вам не хочется? А куда ж деваться-то? Тут и до этой заразы живешь и думаешь, когда ж кирпич на бОшку упадет - а он не упадет, хоть ты тресни))А то ведь накликаете... Я вот написала стих еще давно хохмы ради - а жизнь хохмой и ответила.

Хочется рухнуть и сдохнуть,
Но чёток закон подлости:
Башку-то никто не проломит ,
Как ты судьбу ни проси!
Не даст ведь она тебе сдохнуть,
Заставит ещё покорячиться -
Да так вот, всего лишь для хохмы,
Чтоб не было скучно в пути...

Edited at 2014-08-27 04:32 pm (UTC)
Гы-гы, о новой проблеме. Я вчера закончила облучение, а сегодня начала ремонт в квартире. Создала себе проблему. Эта кончится, создам еще какую-нибудь.
Ань привыкнешь потом думаешь все сразу такие сильные стали чтоли? Просто мы привыкли с этим жить. Я вначале также по любому поводу загонялась, потом все меньше я и сейчас щагоняюсь если где что кольнет но уже не так, притупилось это, да и забылось хоть и прошло почти 2 года только. Так что и тебе полегчает, надо просто пережить этот момент
Ой меня до сих пор периодически кроет, через полгода после операции муж заявил, что всерьез опасается за мое психическое здоровье и даже дал денег на пэт к/т в Израиле))))) после хороших результатов этого обследования меня слегка подотпустило и сейчас я даже иногда забываю о диагнозе и живу, как здоровый человек, НО голова заболела - сразу фигню думаю, в паху тянет - фигню думаю и т.д.
С таким рвением уже нашла у себя острый гастрит мн рефлюксом и пока под вопросом, но на 98% точно внутренний варикоз нижних конечностей и таза. Сижу со всем этим добром, дурища, и думаю - ну слава богу не рецедив))))
Ну что за жизнь? Только написала здесь сегодня про девочку безо всякого рака, но с диабетом, с отказавшей пересаженной почкой, некрозом родной почки, с ампутированной ногой... И получила только что смску с ее номера - в пятницу похороны... Ей и 30 еще не было... Эх.. Девочки, если вам кажется, что вам хуже всех - найдите того, кому реально хуже, и попробуйте помочь. Хорошо нам всем сидеть по домам и судьбу клясть, а разумнее было бы и другим помогать не только виртуально, но и руками-ногами - когда помогаешь решать чужие проблемы, о своих меньше думается...
Понимаю Вас, тревожно-мнительный характер, еще и от химии депресняк прибывает. Головокружения усиливались при низких лейкоцитах. А при повышении кружиться переставало. Не думаю, что сейчас лишняя забота о ком-то Вам поможет, внутренних сил слишком мало, остатки бы от сострадания не растерять, наоборот, больше отдыхайте, как сказала моя химичка "вылёживайтесь". Когда закончится лечение и пройдет некоторое время, несколько месяцев, может даже полгода, у Вас включится Ваша внутренняя музыка сама собой, как родничок забьёт из под земли, который был затоптан, тогда и другим можно помогать, делиться. Просто потерпите.

Edited at 2014-08-28 01:29 pm (UTC)
где же... желание жить?
А разве Ваши страхи не вызваны как раз этим самым желанием жить? Вы пробовали сформулировать для себя - чего именно Вы боитесь? И почему не живете?