Помогите разрешить мои сомнения, поделитесь своим опытом.
Мне 36 лет, у меня РМЖ, 2 стадия (pT1N1M0), ER 7-8 баллов, PR 6-8 баллов, HER2NEO +1, Ki67 определялся разными лабораториями в диапазоне от 10 до 43% (Люминальный Б, короче).
В РОНЦ, куда я ездила на консультацию, Жукова Л.Г. мне назначила такую схему химиотерапии: 4 AC("красных") + 4 доцетаксела (либо 12 паклитаксела). Учитывая мое желание в дальнейшем сохранить возможность беременности, мне назначены уколы Золадекса одновременно с химиотерапией.
И все вроде было ясно, пока я не попала на консультацию к Строяковскому. Он сказал, что Золадекс, хотя и защищает яичники, но снижает эффективность химиотерапии.
Жукова из РОНЦ так не считает, а наоборот, считает, что такое сочетание в моем гормонозависимом случае даже лучше.
Мнения других, менее именитых врачей, и химиотерапевтов, и хирургов, разделилось произвольно: одни считают, что такое сочетание вредно, другие, что полезно, третьи, что неизвестно.
Некоторые исследования указывают на эффективность сочетания Золадекса+химиотерапии при гормоноНЕзависимых РМЖ. При гормонозависимых ничего непонятно. В одной статье указывалось, что при гормонозависимых РМЖ Золадекс (Госерелин) тоже повышает эффективность, но совсем незначительно.
Мне не попалось никаких исследований, подтверждающих снижение эффективности ХТ на фоне приема Золадекса.
В результате Золадекс я продолжаю колоть, но с сомнением.
Дорогие сообщницы, кто лечился от РМЖ, кому и как назначали Золадекс?
Кто лечился за границей - как обстоят дела там, назначают ли Золадекс одновременно с химиотерапией при гормонозависимых РМЖ?
Кто что знает по этой теме?
Community Info